Тюменский Россельхознадзор забраковал треть зерна

Ведомство возбудило по итогам проверок более 80 административных производств

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО озвучило данные о проверках качества и безопасности зерна и продуктов его переработки за 9 месяцев 2017 года. По итогам инспекций сотрудники ведомства возбудили 81 дело об административных правонарушениях.

Наиболее часто производства возбуждались по ст.7.18 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна» – 37 дел, и ч.1 ст.14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов» – 35 дел.

Основными видами нарушений, по информации надзорного органа, являются оборот крупы с нарушением маркировки – 16 случаев, оборот крупы с отсутствием документов, подтверждающих качество товара – 12 эпизодов, и оборот крупы, не соответствующей нормативным документам, – 10 случаев. Кроме того, регулярно фиксировались факты выпуска зерна в обращение без деклараций о соответствии и нарушения правил хранения пищевой продукции.

По итогам проверок в отношении нарушителей было вынесено 72 постановления о привлечении к административной ответственности на общую сумму штрафных санкций 364,5 тыс. рублей.

За первые 3 квартала текущего года Россельхознадзор инициировал лабораторные исследования 94 проб зерна и продуктов его переработки. Более трети – 34 пробы – оказались несоответствующими нормативным документам. В исследуемых образцах фиксировалось наличие металломагнитной и сорной примеси, а также зараженность зерна вредителями. Также зерно не отвечало стандартам по выравненности, доброкачественному ядру, крупности и мучке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни