Власти ЯНАО заявили об отсутствии долгов по зарплатам

Ведется мониторинг латентной задолженности предприятий

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа на текущее время ликвидирована просроченная задолженность по заработной плате. Об этом «Правду УрФО» официально проинформировали в правительстве региона.

Как следует из письма, поступившего в агентство из аппарата губернатора Дмитрия Кобылкина, по состоянию на 1 октября 2017 года просроченная задолженность перед работниками предприятий, зарегистрированных на территории ЯНАО, отсутствует. Согласно данным Росстата, месяц назад она составляла немногим более 10,95 млн рублей.

Тем не менее фактически ситуация с выплатой заработной платы в регионе остается напряженной.

«В автономном округе организован мониторинг скрытой (латентной) задолженности, который основан на поступающей из различных источников информации о фактах задержки в выплате заработной платы (обращения граждан и организаций, информация СМИ, сообщения органов власти). На основании анализа этой информации еженедельно формируется реестр работодателей, зарегистрированных в автономном округе и имеющих задолженность перед работниками. По состоянию на 01.10.2017 года общий объем задолженности включенных в указанный реестр работодателей составляет 353,796 млн руб. При этом 311,001 млн рублей, или 88% всей задолженности, приходится на организации, в отношении которых введены процедуры банкротства. Еще 18,632 млн рублей составляет задолженность организаций, фактически не осуществляющих деятельность. На 2 сервисные организации топливно-энергетического комплекса, состоящие в реестре, приходится 18,266 млн рублей задолженности», – следует из официального письма.

Напомним, на прошедшем в конце сентября в Салехарде заседании трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений было озвучено, что остаток долга перед работниками подрядных организаций, задействованных, среди прочего, на строительстве завода «Ямал СПГ», составляет немногим более 370 млн рублей. Зарплаты не получило 8,5 тыс. человек.

Между тем, по словам врио замглавы Гострудинспекции по ЯНАО Татьяны Вагановой, задолженность по округу составляет 190,1 млн рублей перед 4,4 тыс. сотрудников. Ведомство опирается на данные, получаемые в ходе проверок.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни