Прокурора ХМАО подключили к банкротству актива «Газпрома»

Долги перед работниками «Югорскремстройгаза» превысили 78,5 миллиона рублей

К ситуации, связанной с многомиллионными долгами «внучатого» предприятия «Газпрома» в ХМАО – ООО «Югорскремстройгаз», – подключилась прокуратура. Надзорный орган инициирует проверку данных, свидетельствующих о возможном преднамеренном банкротстве компании.

По информации Гострудинспекции по ХМАО-Югре, на 3 октября долги «Югорскремстройгаза» перед 943 работниками составляют 78,57 млн рублей, из них за июль – более 20,5 млн, а за август – свыше 58 млн рублей. Размер погашенной задолженности с момента выявления составил лишь около 39 млн рублей.

С целью устранения нарушений трудового законодательства ведомство выдало руководству предприятия предписание выплатить заработную плату сотрудникам в срок до 8 сентября, однако исполнено оно не было. Гострудинспекция возбудила административное производство по ч.23 ст.19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». Протокол направлен в суд на рассмотрение.

Одновременно в адрес Югорского межрайонного прокурора были направлены предложения провести проверку соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в вопросе очередности удовлетворения прав кредиторов конкурсным управляющим Александром Совиным. Кроме того, прокурору предложено направить в суд исковое заявление о взыскании заработной платы и иных предусмотренных законом выплат работникам предприятия.

Также, информирует Гострудинспекция, руководитель ведомства Евгений Кривобоков провел рабочую встречу с прокурором ХМАО-Югры Евгением Ботвинкиным, на которой были обсуждены вопросы, связанные с задержками зарплат в ООО «Югорскремстройгаз». Главе окружной прокуратуры было предложено инициировать проверку возможного преднамеренного банкротства «внучки» «Газпрома». Стороны запланировали совместную инспекцию по вопросам соблюдения трудового законодательства в связи с ростом задолженностей по зарплатам и предстоящим массовым высвобождением сотрудников в связи с ликвидацией предприятия в срок до 12 октября. Безработными одномоментно станут более тысячи сотрудников в муниципалитетах запада ХМАО-Югры.

Информацию о ситуации в ООО «Югорскремстройгаз» оперативно довели до губернатора округа Натальи Комаровой и федерального инспектора по Югре Дмитрия Кузьменко. На заседании комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности ХМАО, прошедшем под председательством первого заместителя губернатора автономии Геннадия Бухтина, было принято решение о направлении обращения в адрес ПАО «Газпром» для принятия мер по обеспечению соблюдения трудовых прав работников «Югорскремстройгаза» и гарантий при увольнении сотрудников в связи с ликвидацией общества.

Отметим также, в 2016-2017 годах Гострудинспекция провела в отношении актива «Газпрома» 8 проверок. По их итогам сотрудникам предприятия была погашена задолженность по зарплатам на общую сумму около 274,5 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни