Якушев указал на главный тормоз развития промышленности

Губернатор представил доклад на Госсовете РФ

Ограниченный доступ к источникам финансирования – главный тормоз развития российской промышленности. Об этом сегодня в Москве заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая с основным докладом на заседании рабочей группы Госсовета РФ по вопросу «О развитии региональной промышленной политики».

«Мы провели множество встреч с руководством действующих предприятий, экспертами, деловыми объединениями. Многие из них указали на ограниченный доступ к финансам как на основной тормоз развития. При этом промышленники отмечают, что решение многих других вопросов: предоставление земельных участков, подключение к инженерным коммуникациям, административные барьеры – удалось сдвинуть с мертвой точки. Хотя и там еще достаточно проблем», – констатировал Владимир Якушев.

Глава региона подчеркнул, что в существующей финансовой модели, когда стоимость заемного финансирования в лучшем случае составляет от 11 до 18% годовых, невозможно интенсивное развитие промышленности и ее модернизация. Существующие институты развития, к сожалению, на данный момент не в состоянии обеспечить масштабное и поступательное развитие промышленности на уровне всей страны, считает Владимир Якушев.

«Весь финансовый лимит фонда развития промышленности составляет порядка 40 млрд рублей. Эта сумма позволяет профинансировать один крупный либо несколько десятков средних и малых проектов. Здорово, что такие возможности есть, но их явно недостаточно. При этом речь не идет о выделении большего количества средств из федерального бюджета, а об использовании скрытых и явных ресурсов для стимулирования промышленности», – подчеркнул глава региона.

Отметим, на Госсовете Владимир Якушев представил доклад, в котором сгруппированы указанные проблемы и предложения. По словам губернатора, в докладе отражены стратегические ориентиры региональной промышленной политики, а также основные этапы и перспективы развития отечественной промышленности. Как сообщил помощник президента РФ Игорь Левитин, подготовленный рабочей группой доклад Госсовет рассмотрит в 2018 году. Ранее тема региональной промышленной политики на столь высоком уровне не обсуждалась, отметил он.

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина губернатор Тюменской области Владимир Якушев возглавляет рабочую группу Госсовета РФ по вопросу «О развитии региональной промышленной политики».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни