Федералы выделят Челябинской области 182 миллиона на отходы

Власти страны распределят между 10 регионами миллиард рублей

Челябинская область благодаря тому, что в числе первых 10 российских регионов досрочно выбрала регионального оператора, получит 182,18 млн рублей из федерального бюджета на создание системы обращения с отходами.

Регион получит субсидию в 2018 году за счет средств, которые поступают в федеральную казну как экологический сбор от производителей и импортеров товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. В общей сложности среди 10 субъектов РФ будет распределен 1 млрд рублей.

Как сообщала «Правда УрФО», первого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) власти Южного Урала определили на территории магнитогорского кластера.

«Губернатором области Борисом Дубровским поставлена задача до конца года объявить конкурсы на выбор региональных операторов на территории Челябинского и Кыштымского кластеров. Сегодня Челябинская область входит в число лидеров среди регионов России по реализации новой системы обращения с отходами», – отметила министр экологии региона Ирина Гладкова.

Добавим, челябинское Минэкологии разработало проект региональной программы «Охрана окружающей среды» на 2018-2025 годы. В его рамках планируется реализовать мероприятия в области обращения с отходами. Сейчас формируется перечень объектов первой очереди на 2018 год. Речь идет о новых полигонах, мусоросортировочных и перегрузочных комплексах, современном оборудовании для утилизации вторичного сырья и других объектов, позволяющих рационально использовать ТКО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Федералы выделят Челябинской области 182 миллиона на отходы”

  1. Наталья

    Здравсствуйте!

    На сленге какой народности говорят авторы заголовка? «Федералы» -это ругательство или комплимент?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни