Экологи заявили Шувалову о новом экологическом бедствии

Власти Сургута намерены возвести новый полигон для утилизации снега на берегу Оби

Прокуратура ХМАО проведет проверку по обращению жителей Сургута, которые сообщают, что власти города приступили к расчистке территории Заячьего острова для строительства нового полигона по утилизации снега взамен ранее закрытой по настоянию экологов площадки.

Ведомство даст правовую оценку действиям сургутских чиновников, которые намерены возвести полигон для утилизации снега вблизи главной водной артерии Сургута – реки Оби. Как сообщили «Правде УрФО» источники, знакомые с ситуацией, распоряжение о расчистке Заячьего острова дал куратор сферы экологии замглавы Сургута Роман Меркулов.

Кроме того, по данным источника в мэрии, на сегодня под полигон отведено 4 площадки. Власти уже нашли инвестора для реализации проекта, работы по строительству объекта находятся на стадии проектирования. Более того, о том, что здесь будет полигон, сообщили сами рабочие. К теме также уже подключились ОНФ.

Между тем, по мнению представителей различных экологических организаций, Заячий остров давно стал неперспективной территорией с точки зрения размещения полигона. С одной стороны, здесь находится водный объект, куда с приходом весны попадают все отходы жизнедеятельности. С другой, на территории размещены спортивные площадки города. Кроме того, в прошлом году депутаты думы Сургута отказали мэрии в расширении полигона на Заячьем острове.

Отметим, Роман Меркулов уже снискал широкую популярность в городе после скандала с уничтожением ботанического сада в парке «За Саймой». Именно с его распоряжения началась ликвидация уникальных для ХМАО деревьев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни