В Тюмени сельским семьям выдадут на жилье 280 миллионов

Средства распределят в рамках программы развития сельских территорий

Объем государственной поддержки молодым семьям и молодым специалистам, проживающим в селах или переехавшим туда, составил почти 280 млн рублей. Об этом членам комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской облдумы рассказала замдиректора регионального департамента АПК Наталья Огородникова.

По словам чиновницы, средства выделяются в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

«Мы продолжаем реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе. Также программа создана для поддержки семей и специалистов, пожелавших переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там. Из общей суммы средств, выделенных на поддержку граждан в 2017 году, 211 млн рублей направил областной бюджет, остальные 67 млн рублей выделены из федерального бюджета. В текущем году господдержку в виде социальных выплат получили 200 молодых семей и молодых специалистов, из них 86 граждан работают в организациях агропромышленного комплекса. По состоянию на 1 августа 2017 года построили и приобрели жилье 120 получателей соцвыплат, общая площадь их жилья составила почти 13 тыс. кв. м», – рассказала Огородникова.

Депутаты подчеркнули, что вопрос обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих на селе, является актуальным. По заявлению парламентариев, множество граждан желает улучшить жилищные условия с помощью получения соцвыплат. Огородникова подтвердила этот факт в цифрах.

«Заявления на получение соцвыплат в 2018 году и на плановый период 2019-2020 годов поступили от 854 специалистов и семей, из них 207 работников сферы агропромышленного комплекса. Мы информируем население о существовании и действии этой программы, например, на встречах со студентами государственного аграрного университета Северного Зауралья. Также мы информируем граждан о программе развития жилищного строительства: в 2016 году в целях формирования служебного жилфонда муниципалитетам направлено 38 млн рублей, за счет этих средств муниципалитеты приобрели 25 жилых помещений общей площадью 1,3 км. в. В 2017 году на эти же цели предусмотрено 6 млн рублей, пока приобретено только одно жилое помещение площадью 70 кв. м», – заявила чиновница.

Отметим, в Тюменской области в целях создания условий для обеспечения жильем граждан, в том числе на селе, разработаны и приняты некоторые нормативные правовые акты. Например, это постановление правительства Тюменской области о порядке учета расположенных в регионе наемных домов социального использования и земельных участков, предоставленных или предназначенных для их строительства.

Также данный вопрос регламентирует постановление правительства Тюменской области об установлении порядка определения начальной цены предмета аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования. Еще один акт – постановление о регулировании отдельных правоотношений в сфере предоставления жилищного фонда социального использования.

В целях усиления экономической мотивации сельскохозяйственных предприятий к строительству жилья для своих специалистов принимаются такие меры, как развитие дорожного строительства в деревнях, господдержка молодых специалистов и молодых семей, грантовая поддержка местных инициатив сельских граждан.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни