«Тепло Тюмени» устранило 373 повреждения на сетях

Компания отчиталась о работе в сентябре

АО «Тепло Тюмени» подвело итоги работы за сентябрь. Компания ликвидировала 300 повреждений на распределительных теплосетях, 67 повреждений на наружных сетях ГВС и тепломеханическом оборудовании, а также 6 повреждений на оборудовании котельных.

Одной из самых проблемных зон Тюмени теплоэнергетики назвали частный сектор Калининского округа. Здесь расчетные тепловые нагрузки от центральной системы теплоснабжения составляют всего 1%, однако протяженность сетей – около 12% от общей величины. При этом большая часть коммуникаций прокладывалась силами жителей и не всегда соответствовала строительным нормам.

В результате траты на ремонт сетей, питающих 2-3 дома, соизмеримы с затратами на подобные работы в плотно населенном микрорайоне. Так, в 3-м Степном переулке энергетики регулярно проводят ремонт на участке трубопровода длиной 720 метров для обеспечения теплом двух частников.

Эксперты сходятся во мнении, что отапливать частный жилфонд с помощью централизованного теплоснабжения нецелесообразно. По словам замглавы администрации Тюмени Павла Перевалова, механизмы, которые бы могли ускорить процесс перехода на индивидуальные системы теплоснабжения, сейчас прорабатываются.

«Сегодня действует областной порядок субсидирования внутридомовой газификации, который реализуют муниципалитеты. Мы разрабатываем порядок не только внутридомовой газификации как таковой (внутренний газопровод и газопотребляющее оборудование), но и по субсидированию всех домов, связанного с переходом на иной источник отопления», – сообщил чиновник.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни