Экс-проректора Тюменского университета осудили за 2 миллиона

Средства Елена Романюта незаконно перевела на счета вуза

Центральный районный суд Тюмени сегодня, 3 октября, вынес приговор бывшему проректору по экономике и финансам Тюменского индустриального университета Елене Романюте. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

В суде было установлено, что по указанию Романюты 7 работников строительного университета, присоединенного к ТИУ, чтобы не портить отношения с новым руководством, расписались в ведомости о получении компенсаций за неиспользованный отпуск в сумме 2,122 млн рублей, но деньги фактически не получили.

В дальнейшем для создания видимости правомерного перехода денежных средств учебному заведению в мае 2016 года Романюта подписала договор о пожертвовании с подставным благотворителем.

Преступление было выявлено и расследовано РУФСБ России по Тюменской области.

В суде Романюта представила документ о внесении на депозит нотариуса более 2 млн рублей в целях возмещения ущерба потерпевшим. Суд назначил экс-проректору 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. При вынесении приговора было учтено, что на иждивении обвиняемой находятся трое детей.

Напомним, летом 2017 года бывшего доцента Тюменского индустриального университета Артема Хусаинова приговорили к штрафу. Преподаватель ставил зачеты студентам за предварительную плату.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни