УМВД по ХМАО займется тротуарами в Кондинском районе

Силовиков проинформировали о многочисленных нарушениях при организации работ

Общественный активист Леонард Насибуллин направил обращение в прокуратуру ХМАО-Югры. Заявитель просит надзорный орган проверить обстоятельства, сопутствовавшие заключению контракта на замену деревянных тротуаров в сельском поселении Леуши Кондинского района и выполнению работ.

Леонард Насибуллин проинформировал прокуратуру, что администрация Кондинского района 8 июня 2017 года провела электронный аукцион на выполнение работ по устройству деревянных тротуаров в поселке Ягодный (входит в сельское поселение Леуши) на улицах Центральная, Луговая, Лесная-Новая, Аэропортная и Центральная-Набережная в объеме 755 квадратных метров на сумму более 624 тыс. рублей, а также запрос котировок от 19 июня на выполнение работ по устройству деревянного тротуара на улице Советская в Леушах на сумму более 375,7 тыс. рублей в объеме 430 квадратных метров. По мнению автора обращения, при проведении аукциона, заключении контракта и непосредственном выполнении работ были допущены многочисленные нарушения законодательства.

«Стоимость работ за обустройство 1 кв. м деревянного тротуара отличается в каждом контракте почти на 50 рублей, так, 826,77 рубля при проведении аукциона и 873,92 рубля при проведении котировки, хотя заявленные работы практически идентичны и проводились в одно и то же время. В техническом задании к каждому контракту прописано, что все работы должны соответствовать требованиям государственных стандартов и выполняться в соответствии с действующим законодательством РФ. Изготовлены тротуары были из несертифицированных материалов, которые, возможно, не соответствуют сертификациям, государственным стандартам, не имеют сертификатов, технических паспортов и других документов, удостоверяющих качество. Необходимо проверить выделенный 1 миллион рублей на обустройство деревянных тротуаров в 2017 году. Были ли эти деньги предусмотрены в бюджете Кондинского района или муниципального образования Леуши и были ли данные затраты согласованы с депутатами думы Кондинского района или совета депутатов муниципального образования Леуши. Являлись ли эти деньги целевыми или их расходование было нецелевое.

При визуальном осмотре данных тротуаров можно утверждать, что заявленный объем деревянных тротуаров по обоим контрактам на 755 и 430 кв. м не выполнен и составляет меньший объем. Так, по улице Советской в п. Леуши тротуар по ширине составляет примерно 75 см и в длину около 400 метров, имеющими разрыв около входа в частные дома, то есть объем намного меньше 430 кв. м. Что является уже коррупционным фактором. При проведении электронного аукциона от 08.06.2017 №0187300003517000226, возможно, были созданы условия для победы в аукционе и заключения договора по завышенной цене с конкретным исполнителем. Первоначально было заявлено 2 участника, один из которых – ООО «Меридиан», предложившее меньшую цену в размере 336 868,38 рубля, – по непонятным причинам сделал отказ от заключения контракта, в итоге бюджет понес потери в размере 173 131,62 рубля вследствие заключения контракта с поставщиком, у которого была более высокая цена. Вызывает вопросы и качество проведения работ, так в п. Ягодный новые деревянные тротуары были установлены на старые тротуары, с прогнившими досками, что может создавать угрозу безопасности при использовании их местными жителями. Обычно при установке нового тротуара старый демонтируют, а не используют его в качестве основания. С кем была утверждена схема установки данных тротуаров по конкретным участкам заявленных улиц, поскольку в техническом задании не указаны номера домов, рядом с которыми будут уложены данные тротуары. В беседе с местными жителями я понял, что местная администрация заранее не предупреждала жителей о проведении работ и укладывала тротуар без учета мнения местных жителей, без проведения публичных слушаний», – излагает активист (копия обращения находится в распоряжении «Правды УрФО». – Прим. ред.).

Кроме того, Леонард Насибуллин сообщает, что во время проведения работ по установке тротуаров использовалась неквалифицированная рабочая сила, не граждан Российской Федерации. Общественник просит проверить договоры, заключенные ООО «Комплексное строительное управление «Строй-Инвест» с работниками, которые привлекались к данным работам, и провести проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В заключение автор письма предлагает проверить действия главы администрации сельского поселения Леуши Павла Злыгостева на предмет нарушения законодательства, и в случае подтверждения сведений привлечь виновных лиц к ответственности.

Из прокуратуры обращение активиста было переадресовано в УМВД РФ по ХМАО-Югре, где зафиксировано в книге учета заявлений и сообщений о нарушениях законодательства и в дальнейшем направлено на рассмотрение в ОМВД России по Кондинскому району.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни