Тушин призвал исключить истерию вокруг фильма «Матильда»

Чиновник выступил перед Общественной палатой города

Заседание Общественной палаты Екатеринбурга началось с выступления замглавы администрации города по организации и проведению значимых мероприятий Сергея Тушина. Чиновник призвал общественников помочь остановить нагнетание негативной повестки вокруг показа фильма «Матильда», включая «истерию в СМИ».

Выступление Сергея Тушина не входило в повестку заседания. Чиновник подчеркнул, что задача общественников – призвать к корректности. Замглавы администрации также упомянул последний инцидент в ККТ «Космос».

«Эти люди прикрываются православными мотивами, а на деле занимаются экстремистской деятельностью. Наша позиция такова, что кинотеатры сами выстраивают политику своих показов, мы в это не вмешиваемся. Я знаю, что некоторые кинотеатры уже отказались от показа фильма «Матильда» по причине того, что не хотят подвергать опасности зрителей. Меня, конечно, удивляет эта ситуация,  что правоохранительные органы не могут обеспечить безопасность зрителей. Я оставляю за скобками историческую ценность фильма. Наша задача как Общественной палаты – исключить истерию. Надо призывать к корректности, не нагнетать истерию и психоз в СМИ. При этом мы готовы обсуждать культурные и исторические особенности фильма, можем даже предоставить площадку для этого», – подчеркнул Сергей Тушин.

Напомним, 4 сентября житель Ирбита Денис Мурашов на автомобиле «УАЗ», груженном баллонами с топливом, въехал в главный вход ККТ «Космос» и поджег автомобиль. По словам нападавшего, он сделал это, чтобы помешать показу фильма Алексея Учителя «Матильда». Мурашову предъявлено обвинение по ч 2 ст.167 УК РФ «Умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога». Ущерб ККТ «Космос» оценен более чем в 20 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни