Проект «Светлый город» оставил жителей Нижнего Тагила без интернета и телевидения

Участники рынка жалуются главе города Сергею Носову

В Нижнем Тагиле продолжаются обрывы линий связи, в результате которых абоненты остаются без доступа к интернету и телевидению. Представители Уральской ассоциации операторов связи соотносят неполадки с работой подрядчика холдинга «Швабе», который реализует в городе проект «Светлый город».

Как сообщили «Правде УрФО» в ассоциации, холдинг «Швабе» привлек к работам субподрядчика из Екатеринбурга ООО «Энергостройсервис». Данная организация по договору со «Швабе» демонтирует старые опоры освещения, сбрасывая с них кабели, принадлежащие операторам связи, при этом свои действия компания не согласовывает с собственниками волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

«Это происходит, несмотря на договоренности провайдеров с администрацией Нижнего Тагила о сохранении существующих ВОЛС на старых опорах до момента их согласованного переноса», – сетуют в ассоциации.

Так, 24 сентября на улице Гвардейской представители ООО «Энергостройсервис» при производстве работ повредили кабель и скинули ВОЛС с опор освещения, частично демонтировав их. Кроме того, был скинут и оборван кабель с новых опор на улице Землячки. В результате, сообщают в ассоциации операторов, была повреждена линия связи протяженностью около 1,5 километра без возможности ее восстановления и монтажа на новые опоры. Без доступа к интернету и телевидению остались тысячи абонентов.

В настоящее время «Уральская ассоциация операторов связи» уже составила обращение главе Нижнего Тагила Сергею Носову с просьбой принять меры во избежание нарушения законных прав и интересов абонентов и операторов связи.

Ранее «Правда УрФО» сообщала о том, что порча ВОЛС в Нижнем Тагиле также ведет ПАО «Ростелеком» в рамках инвентаризации сетей. Игроки рынка связи назвали действия федеральной компании «спланированной диверсией», из-за которой повреждаются линии правительственной связи, ФСО и ФСБ, объектов жизнеобеспечения, а также крупных промышленных и оборонных предприятий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни