«Сургутнефтегаз» спустил нефть в водный объект ХМАО

Площадь загрязнения достигает 200 «квадратов»

Экоактивисты МОО «Зеленый фронт» обнаружили недалеко от кустовой площадки НГДУ «Лянторнефть» (входит в «Сургутнефтегаз») водный объект, предположительно, загрязненный нефтепродуктами: на поверхности водоема радужная пленка и присутствует характерный для углеводородов запах.

Территорию, в районе которой ведется производственная деятельность НГДУ «Лянторнефть», общественники обследовали после обращения жителей города Лянтор Сургутского района ХМАО. На одном из участков были обнаружены следы загрязнения нефтепродуктами. Площадь пораженного участка – очаговая, составляет около 200 кв. м.

Как предполагают «зеленые», загрязнение произошло давно. На данный момент его площадь относительно небольшая, однако сам объект находится вдоль дороги вблизи действующей кустовой площадки №330. По мнению представителей общественной организации, это может указывать на халатное отношение сотрудников НГДУ «Лянторнефть» к производственному экологическому контролю объектов нефтепромысла.

По словам председателя «Зеленого фронта» Сергея Виноградова, нарушения природоохранного законодательства на территории Лянтора и в пригороде происходят регулярно. Так, ранее активисты обнаружили залитый нефтепродуктами водоем и земельный участок. По оценке общественников, стремясь скрыть ЧП, нефтяники имитировали проведение рекультивации территории на площади 5 га. Вблизи данного участка, отметим, ведут деятельность нефтегазодобывающие управления «Сургутнефтегаза» – «Лянторнефть» и «Нижнесортымскнефть».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни