Дело по факту невыплаты зарплаты на заводе Нижнего Тагила отправили в суд

Бывшему директору предприятия грозит до 10 лет

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении совладельца (владеет 50% акций предприятия) и бывшего директора ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» Дениса Кокорина. Ему грозит до 10 лет лишения свободы за мошенничество, сокрытие средств предприятия и невыплату зарплаты.

По версии следствия, Кокорин, злоупотребляя доверием другого сособственника – владельца остальных 50 % акций завода – разработал план по выводу денежных средств завода на подконтрольную фирму. Для этого обвиняемый заключил фиктивные договоры поставки товара с подконтрольным ООО «УралЭнергоМаш», после чего были изготовлены и подписаны счета-фактуры, содержащие недостоверную информацию. Впоследствии обвиняемый неоднократно давал незаконные указания главному бухгалтеру предприятия о принятии к учету документов, составленных от имени ООО «УралЭнергоМаш», и о переводе денежных средств на счет данного предприятия.

Фактически ООО «УралЭнергоМаш» какие-либо товары по договору не поставляло, о чем обвиняемому было достоверно известно. По данной схеме обвиняемым было выведено свыше 22,9 млн рублей в счет оплаты непоставленных товаров.

Кроме того, по версии следствия, в период с декабря 2015 по январь 2017 года обвиняемый из личной заинтересованности свыше 2 месяцев одним и свыше 3 месяцев другим работникам ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» не платил заработную плату, имея реальную возможность для погашения задолженности.

Более того, Кокорин в период с октября 2016 по январь 2017 года, зная о задолженности по уплате налогов и сборов в сумме 11,3 млн рублей, не предпринял мер по ее погашению. Так, Кокорин, минуя расчетные счета ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий», по которым были прекращены все расходные операции, организовал осуществление расчетов с организациями-кредиторами путем перечисления денежных средств третьим лицам.

В частности, он давал указания директорам аффилированных организаций, деятельностью которых фактически руководил, производить расчеты с контрагентами за ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» через счета их предприятий. В результате обвиняемый скрыл денежные средства завода на общую сумму свыше 4,9 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила.

Напомним, о ситуации с долгами по зарплате сотрудники завода доложили президенту РФ Владимиру Путину в ходе прямой линии. Расследование уголовного дела по факту невыплаты зарплаты на личный контроль взял глава СКР Александр Бастрыкин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни