Тюменские коммунальщики просят у Минстроя новую программу капремонта

Документ должен учитывать особенности МКД с высоким износом

Для части вошедших в программу капремонта домов необходима отдельная программа, учитывающая их особенности. Об этом «Правде УрФО» рассказал директор департамента ЖКХ Тюменской области Михаил Гилев.

«Есть системные моменты, которые невозможно было предусмотреть на старте. Логика действующей программы – в проведении ремонта каждого конструктивного элемента через установленный межремонтный интервал. Действующие правила игры не позволяют перемешать ремонт этих конструктивных элементов. Хотя практическая необходимость в этом есть. Должна быть отдельная программа для групп МКД с более чем 70-процентным износом либо очень дорогих в плане капремонта. К сожалению, такие дома уже начали «выпадать» из жизни. Но они же никуда не делись? Их точно также нужно поддерживать, эксплуатировать. Еще раз подчеркну: это небольшой объем домов. Но забывать о них тоже нельзя. Поэтому мы прорабатываем с Минстроем, с Ассоциацией региональных операторов капремонта эти вопросы, чтобы в следующей краткосрочной программе капремонта домов в Тюменской области эти дома учесть.

Еще один вопрос: экстренный ремонт в домах, пострадавших от стихийных бедствий. Логично в таком доме сразу провести капремонт, включив его в программу. Но для этого нужно сдвинуть других очередников. Как? Ответа на это вопрос пока нет», – обозначил свой взгляд на проблематику Михаил Гилев.

Кроме того, руководитель ведомства коснулся и другого проблемного момента, не отраженного в полной мере в законодательной базе. Между тем он напрямую может затронуть интересы добросовестных плательщиков взносов.

«Сегодня сборы у нас 95%. Хороший уровень. Но это же минус 5% от 100? Получается, субъект несет ответственность за выполнение программы на 100, а у собственников жилья ответственность 95%. А еще 5% за чей счет? Хорошо, что пока этот дефицит покрывается бюджетным софинансированием. Но ведь это же не навсегда. Значит, на 5 процентов я объем капремонта должен тоже «подвинуть»? И как быть с добросовестными плательщиками, которые рискуют быть подвинутыми? Решения пока нет. Этот момент, на мой взгляд, в законе тоже недоработан», – отметил глава жилищно-коммунального департамента.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни