Подрядчиков капремонта в Тюменской области пропустят через фильтр

В октябре на рынок планирует зайти два десятка организаций

Для успешной реализации программы капитального ремонта Тюменской области требуется около полутора сотен квалифицированных подрядных организаций. Об этом «Правде УрФО» сообщил директор регионального департамента ЖКХ Михаил Гилев.

В настоящее время в регионе в различных работах по капитальному ремонту участвует более 90 компаний. Тем не менее с 2015 года на территории юга Тюменской области сформировался обширный рынок предложений, что, по мнению руководства жилищно-коммунального департамента, способно привлечь дополнительные ресурсы уже в ближайшей перспективе. При этом всем предприятиям, готовым приступить к работам по капитальному ремонту, предстоит пройти через специально разработанный фильтр.

«С 2017 года мы вышли на уровень 2,5 миллиарда ежегодного финансирования программы капитального ремонта. Сформированный на многие годы рынок служит сигналом для подрядных организаций: в 2017 в Тюменской области работает 92 подрядчика. Доминируют организации Тюмени и Тюменской области – их почти половина. Остальные – представители других регионов России. В том числе из Хабаровского и Пермского краев, Югры, Иркутской, Челябинской, Курганской и Свердловской областей, городов Санкт-Петербурга, Кирова, Омска и Самары. Москву и Московскую область представляет порядка 14 компаний. Сейчас на площадки заявилось еще 20 компаний, итоги подведем до 2 октября. Минимальный лимит для рынка порядка 130-150 подрядных организаций. О нормативке: это уникальная система, созданная специально для реализации программы капремонта. Есть несколько систем закупки – либо по 44-ФЗ, либо же по 223-ФЗ. Но у этих законов во главу угла поставлено снижение стоимости до минимума. Это важно, но в ситуации с капремонтом недопустимо снижать в ущерб качеству. В итоге была разработана отдельная нормативная база. Сначала мы руководствовались постановлением правительства Тюменской области №475, а затем появилось и постановление федерального правительства №615. Здесь во главе угла стоит двухступенчатый отбор. Первый этап – подтверждение квалификации, и лишь затем – цена. Отсев происходит на первой стадии, неквалифицированный подрядчик просто не может зайти на рынок. Это несколько тормозит темпы, но зато мы уверены в качестве выполненных работ», – рассказал изданию руководитель профильной областной структуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни