Потребители задолжали «Облкоммунэнерго» за тепло 600 миллионов

Некоторые здания будут отрезаны от подачи ресурса до полного погашения долгов

АО «Облкоммунэнерго» заявило о наличии критической задолженности потребителей за поставленное им тепло.

Общий долг во всех территориях присутствия компании перед стартом отопительного сезона составляет 596 млн рублей. Причем 480 миллионов от этой суммы – долги управляющих компаний, ТСЖ и владельцев частных домов, подключенных к центральному отоплению. Примечательно, что долги есть не только у коммунальщиков, но и у представителей бюджетных учреждений. Муниципалы в общей сложности задолжали 14 миллионов рублей.

«Сумма долга действительно астрономическая, поэтому сейчас мы усиливаем работу по взысканию задолженности. Будем увеличивать количество поданных исков, активизировать совместную работу с приставами. Неплательщики должны понимать, что в конечном счете им придется погасить не только сам долг, но и набежавшую пеню. А это ощутимо – ее размер иной раз сопоставим с суммой основного долга. Мы вынуждены идти на это. Объекты нужно готовить к зиме, ремонтировать, и без средств это невозможно», – подчеркнул заместитель гендиректора по реализации услуг АО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков.

Из 13 территорий подачи тепла «Облкоммунэнерго» долгов не имеет всего один муниципалитет – Артинский городской округ. Среди остальных по общему объему задолженности лидируют Артемовский (более 201 млн рублей) и Кировград (около 160 млн). Энергетики уже приняли решение в новом сезоне не подавать тепло в 9 отдельно стоящих зданий, принадлежащих компаниям разных форм собственности, до тех пор пока те не погасят долги.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни