Депутаты попросят 7 миллиардов на детей-сирот Свердловской области

Региону не хватает денег на жилье для детей-сирот

Бюджетный комитет Заксобрания Свердловской области сегодня принял решение обратиться в Госдуму РФ. Регион намерен попросить федеральные средства на реализацию программы по строительству жилья для детей-сирот.

По словам замминистра строительства Игоря Дубровина, в текущем году на жилье для детей-сирот в бюджете предусмотрено чуть больше 1 млрд рублей. На эти деньги будут построены и приобретены квартиры для 700 человек. При этом еще 4 тысячи детей-сирот нуждаются в жилье. На следующий год из областного и федерального бюджетов на эти цели запланировано 685 млн рублей.

По данным регионального УФССП, только по решению суда квартиры должны получить более 2 тысяч человек. Это самые большие цифры по РФ. Приставы обратились к правительству региона с просьбой не усугублять ситуацию. В Минстрое подчеркивают, что уже обращались к федеральным властям, однако российский Минфин распределяет субсидии по всем регионам «тонким слоем», и на данный момент переговоры ничем не закончились.

Председатель бюджетного комитета ЗакСО Владимир Терешков рекомендовал обратиться в Госдуму РФ. «Необходимо 7 млрд рублей, чтобы в текущем режиме закрыть эту проблему. Давайте обращаться в Госдуму с просьбой об увеличении средств на выделение жилья детям-сиротам. Это проблема государственная, а не отдельно взятого региона», – заявил Владимир Терешков.

Проект обращения в Госдуму будет рассмотрен на заседании Заксобрания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни