Экс-главе фонда «Жилище» вменяют злоупотребления на 38,5 миллиона

В отношении Ольги Тугановой возбуждено уголовное дело

В отношении бывшего руководителя строительного фонда «Жилище» (единственный владелец – правительство ХМАО) Ольги Тугановой возбудили уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Об этом сообщается в ответе на запрос депутата Госдумы Владимира Сысоева в прокуратуру ХМАО.

Ей вменяют имущественный ущерб фонду в 38,5 млн рублей путем завышения стоимости заключенного с ООО «Строительно-промышленный комбинат» договора на строительство многоквартирного дома без изменения объемов работ.

«По факту заключения ОФРЖС «Жилище» с 2012 года сделок, влекущих причинение ему имущественного ущерба, и непринятия со стороны надзорного органа фонда мер к корректировке его финансово-хозяйственных операций прокуратура округа внесла представление замгубернатора, курирующему вопросы деятельности фонда (Дмитрий Шаповал. – Прим. ред.), которое в настоящее время находится на рассмотрении», – сообщается в письме за подписью прокурора округа Евгения Ботвинкина.

Также, как следует из документа, ведомство провело проверки по сообщению о нарушении прав дольщиков при строительстве дома №48 на ул. Ленина в Нижневартовске.

Установлено, что строительство дома ведется с 2012 года фондом «Жилище», который заключил 264 договора с гражданами. Первым сроком сдачи дома в эксплуатацию значился март 2016 года, затем сроки были сдвинуты. В результате первый этап строительства завершился в декабре 2016 года, а второй – в апреле 2017 года. На данный момент гражданам передано 208 жилых помещений, остальные находятся в процессе передачи. Также в досудебном порядке расторгнуто 13 договоров.

Между тем с 2015 по 2017 годы в Нижневартовский горсуд поступило 98 исков граждан к «Жилищу», по которым впоследствии были возбуждены исполнительные производства. В письме отмечается, что прокуратура Нижневартовска в связи с этим вносила представления в адрес руководителя местного филиала фонда, а в декабре прошлого года ведомство внесло представление замгубернатора.

Помимо этого, Служба жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры привлекла фонд к административной ответственности за невнесение необходимых изменений в проектную декларацию.

Напомним, конфликтами вокруг деятельности окружного фонда «Жилище» и его финансовыми взаимоотношениями с подрядчиками заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин, который вчера, 19 сентября, провел оперативное совещание в Сургуте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни