«Гринфлайт» оставил без света район в Челябинске

Жители пожаловались депутатам

Жители челябинских микрорайонов Краснопольской площадки в Курчатовском районе обратились к депутатам с просьбой разобраться в причинах отсутствия освещения как внутри дворов, так и в кварталах. Застройку домов вела строительная компания «Гринфлайт», которая должна была наладить освещение.

Однако пока микрорайоны №51, 54, 55 и 56 каждый вечер погружаются в темноту. При этом, отмечают местные жители, опоры освещения и фонари установлены, но система освещения не подключена к электросетям, сообщает пресс-служба думы Челябинска.

Депутаты выяснили, что застройщик после подписания документов по приемке объекта просто бросил сети. При этом строительство инфраструктуры, в том числе и освещения, входило в стоимость квадратного метра жилья.

В ситуации уже разбиралось управление дорожного хозяйства, в чьей компетенции находится данный вопрос. Выяснилось, что для подключения электричества необходимо предоставить в «Челябэнергосбыт» документы на собственность сетей освещения. Они имеются у «Гринфлайта», однако застройщик хранит молчание.

«Конечно, если застройщик передаст нам сети с необходимыми документами, будет проще. Но если будет продолжать саботировать требования жителей, нам придется проводить процедуру признания их бесхозными и забирать в хозяйственное ведение города. Правда, в последнем случае, не имея первоначальной документации, необходимо будет делать экспертизу состояния сетей. Это потребует дополнительных средств из бюджета. Так или иначе, мы обязаны обеспечить жителям освещение в запланированном объеме», – сообщил глава парламента Станислав Мошаров.

Депутаты приняли решение обратиться к «Гринфлайту» с требованием предоставить документы на сети освещения. В случае отказа будет решаться вопрос о переходе их в муниципальную собственность в судебном порядке.

Напомним, «Гринфлайт» – проблемный челябинский застройщик, который начал возводить ЖК «Академ Riverside» с привлечением средств дольщиков, однако впоследствии бросил стройку. Строительство объекта возобновилось после вмешательства челябинских властей и правоохранительных органов. Полиция продолжает расследовать уголовное дело о хищении средств дольщиков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Гринфлайт» оставил без света район в Челябинске”

  1. Сергей

    Проблема оставшихся нисчем дольщиков в Челябинске достаточно острая даже несмотря на вмешательство властей. Обанкротившиеся компании дееспособны лишь формально, надежды на них мало, даже если дать им денег нет никаких гарантий что работа будет сделана в полном объёме. Предоставление документации и сдача объекта отдельная головная боль и это уже камень в огород властей. Необходимо как то контролировать застройщиков и допускать к застройке лишь самых ответственных и финансово обеспеченных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни