Федералы выделят челябинскому АПК 36,5 миллиона на элитные семена

На Южном Урале принят новый порядок субсидирования семеноводства

Агропромышленный комплекс Челябинской области в 2017 году получит 36,5 млн рублей из федерального бюджета на приобретение элитных семян. Об этом сегодня, 20 сентября, на заседании правительства губернатору Борису Дубровскому доложил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», еще 1,9 млн рублей на эти цели планируется направить из областного бюджета. Таким образом, в текущем году субсидии на развитие элитного семеноводства на Южном Урале составят порядка 38,5 млн рублей.

В ходе сегодняшнего заседания был принят новый порядок субсидирования семеноводства, согласно которому в дальнейшем будут строго соблюдаться условия софинансирования данной отрасли бюджетами РФ и Челябинской области. Регион сможет выплачивать субсидии на семеноводство сельскохозяйственным предприятиям только в рамках своего лимита, который будет обусловлен процентным соотношением средств бюджета. Так, в 2017 году господдержка из федеральной казны должна составлять 95%, из областной – 5% от всего объема субсидий.

Также теперь размер поддержки будет рассчитываться не на тонну приобретенных аграриями элитных семян, а на гектар посевной площади, которая ими засевается. Субсидии сельхозтоваропроизводители смогут получить только на элитные семена. При этом размер дотации конкретному хозяйству не должен быть больше 99% от фактических затрат на приобретение посеянных семян.

Как отметил глава челябинского Минсельхоза, благодаря вышеозвученным нововведениям аграрии смогут закупать больше семян сельхозкультур с высокой эффективностью, что поспособствует росту урожайности в регионе.

Как сообщала «Правда УрФО», на сегодняшний день АПК является одним из стратегических направлений экономики Южного Урала, точкой ее роста. Столица региона будет представлена Минсельхозу РФ как площадка для проведения инновационной агропромышленной выставки-форума Всероссийский день поля в 2018 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни