В ЯНАО запустили новую ТЭЦ

На церемонию прибыли инвесторы и губернатор округа

На Ямале состоялось открытие новой ТЭЦ мощностью 12 МВт. Объект расположен в Тазовском районе и должен заменить устаревшую генерацию поселка.

Торжественное открытие прошло вчера, 19 сентября. На церемонию приехали представители инвестора, заказчика строительства и эксплуатирующей организации. К прочему, новый объект посетил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Заказчиком и инвестором ТЭЦ выступило АО «Ямалкоммунэнерго» (ЯКЭ), вложившее в проект более миллиарда рублей. По словам исполнительного директора ЯКЭ Максима Пономарева, до строительства новой станции поселок находился на грани бедствия.

«Здесь была установлена передвижная электростанция из 8 блоков. В каждом использовался двигатель от самолетов Ил-18, которые уже лет 40 не летают. Половина из них не работала, а оставшиеся должны были выдавать по 2,5 мВт энергии каждый день, но фактически давали только 1,6», – рассказал топ-менеджер.

Отметим, новая ТЭЦ позволит не только обеспечить энергобезопасность Тазовского района, но и дать толчок к социально-экономическому развитию территории.

Ранее в своем интервью Максим Пономарев заявил, что ЯКЭ планирует вложить в инфраструктурные проекты на Ямале порядка 5 млрд рублей.

«Только с 2013 по 2020 годы запланировано инвестировать более 4,8 млрд рублей. Но наши программы – это не некие эмпирические рассуждения о том, что можно было бы построить, или, как сейчас модно говорить, где удобнее осваивать деньги. Мы знаем массу примеров неэффективного вложения средств в коммуналку и повторять их не хотим», – заявлял ранее менеджер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни