«Дочка» «ЛУКОЙЛа» залила нефтью бассейн Оби в ХМАО

Разлив обнаружен в акватории реки Урьевский Еган вблизи Лангепаса

Во время общественного экологического мониторинга по периметру береговой линии реки Урьевский Еган (относится к бассейну Оби) на расстоянии около 30 км от Лангепаса экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» обнаружили маслянистые пятна, запах нефтепродуктов и радужную пленку.

Площадь пораженного участка при осмотре составила не менее 2 тысяч кв. м. Однако активисты предполагают, что масштаб загрязнения территории нефтепродуктами может быть более 3 га. Это связано с тем, что при уточнении местонахождения объекта «Зеленые» обратили внимание на темный цвет береговой линии на спутниковой съемке интерактивной карты.

Отметим, производственную деятельность в зоне загрязнения осуществляет ТПП «Лангепаснефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». Причины загрязнения экоактивистам пока неизвестны, предположительно, разлив в этом месте произошел давно.

По словам председателя «Зеленого Фронта» Сергея Виноградова, каждый выезд в окрестности Лангепаса подтверждает, что имеются нарушения природоохранного законодательства при производственной деятельности, и ликвидируются они некачественно.

«Сейчас мы направим обращения в ведомства, чтобы подтвердить факт загрязнения и установить его конкретные масштабы, так как река Урьевский Еган находится в государственном водном реестре РФ», – сообщил Виноградов.

Напомним, в конце июля под Лангепасом экоактивисты обнаружили несколько крупных загрязнений. По примерным подсчетам «Зеленого Фронта», площадь пораженных участков составила около 25 га земли, из которых не менее 5 га была акватория – пойма реки Ванъеган, которая также относится к бассейну Оби.

Помимо этого, залитый участок нефти был обнаружен вдоль дороги Лангепас – Покачи. Экоактивисты подчеркивают, что на территории всех обнаруженных нарушений функционирует ТПП «Лангепаснефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни