Тюменские школьники не смогут экономить на обедах

В городе введут новую систему питания

Введение новой системы питания в тюменских школах не позволит ученикам экономить на обедах. О новой системе и затратах на нее членам комиссии по соцполитике и городскому самоуправлению Тюменской гордумы рассказал директор департамента образования Вячеслав Воронцов.

По словам Воронцова, теперь питание учеников будет организовано в едином информационном пространстве. Ежедневно школьники смогут выбирать один из 3 вариантов комплексного меню. Оплачивать питание родители смогут с помощью банковской карты, а следить за расходами – прямо в мобильном приложении или с помощью компьютера в сервисе «Электронная школа».

Бюджет города уже ориентирован на работу с этой системой. Воронцов представил депутатам таблицу расходов, которые бюджет города понесет уже в работающей системе.

«Из бюджета города выделяется по 12,4 рубля в день на одного обучающегося по основной общеобразовательной программе, деньги выделяются на 73780 обучающихся. Еще 45 рублей в день город выделяет на каждого школьника малоимущей семьи или семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации, таких школьников в городе 7857 человек. По 123 рубля в день выделяется на одного воспитанника с ограниченными возможностями здоровья, таких в Тюмени 2385 человек. По 268,5 рубля в день выделяется на одного обучающегося, проходящего учебные сборы для получения начальных знаний в области обороны и подготовки по основам военной службы, – это 1925 человек. И по 192,3 рубля город тратит в день на одного обучающегося из категории детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в соответствующей организации – 26 человек», – рассказал Воронцов.

Чиновник рассказал, что проект нравится родителям, ведь контролировать питание ребенка в режиме онлайн для них удобно. Также Воронцов рассказал о качестве питания в школах города.

«Сейчас конкурсные процедуры среди поставщиков организуют не только школы, но и детсады. С нашей стороны и стороны Роспотребнадзора идет сопровождение организаций и конкурсов в части предъявляемых к продуктам требований. Больше 80% поставщиков продуктов являются тюменскими производителями. Проблем с поставщиками нет. Конкурсы достаточно активно проводятся, на них отзываются почти все местные производители продуктов. Если какая-то продукция появляется в городе, они обычно заявляются на торги», – рассказал чиновник.

Председатель комиссии Ольга Павлова высоко оценила доклад.

«Хочу поблагодарить докладчика. Компетентно ответил на все вопросы», – заключила Павлова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни