Тюменцев обяжут отрабатывать бюджетное жилье 20 лет

Депутаты внесут изменения в закон

Для приватизации служебного жилья тюменским бюджетникам придется работать не 10 лет, как раньше, а 20 лет с обязательным условием проживания в бюджетной квартире не менее 5 лет. Этот вопрос обсудили члены комиссии по экономической политике и ЖКХ тюменской гордумы на заседании 19 сентября.

Как рассказала директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева, согласно предложенным в законодательство изменениям, новые условия смогут поощрить людей, работающих в бюджетной сфере и привлечь в нее кадры.

«Двадцать лет – это достаточный срок для того, чтобы человек мог внести серьезный вклад в отрасль, в которой он работает. Это первое. Второе: двадцатилетний стаж сам по себе говорит о том, что взрослый гражданин действительно приобрел право проживать в собственном жилье, которое достанется ему от государства за службу. Нововведение поощрит человека работать в бюджетной сфере, а также привлечет перспективные молодые кадры в бюджетные отрасли. В настоящий момент мы имеем на балансе около 30 жилых помещений, они уже могут быть приватизированы проживающими в них людьми».

Депутат Александр Захаров категорически не согласен с новыми условиями.

«Вот отработал человек десять или даже девятнадцать лет, а его сократили! Или если он поработал 10 лет в бюджете, а потом на пенсию ушел. И остался он один, на пенсии, отдал немалую часть жизни работе в бюджете, и квартиры у него нет! Что с такими людьми делать?» – спросил Захаров.

Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук предложил проголосовать за законопроект, так как внести в него изменения и понизить порог отработки депутаты всегда успеют.

«Думаю, мы не раз еще вернемся к этому вопросу. У муниципалитета еще будет возможность снизить порог отработки в бюджетной сфере, и люди будут работать не двадцать, а десять лет, чтобы получить помещение. И то мы говорим сейчас о помещениях, доставшихся нам от бывших общежитий. Принимать надо законопроект, непринятие его влечет к тому, что мы более 30 семьям не дадим приватизировать свое жилье», – высказался Баранчук.

Баранчука поддержал его заместитель Юрий Романов.

«Решение абсолютно правильное. Человек должен знать, что он должен отработать 20 лет, и тогда он точно получит жилье. Местная власть идет навстречу населению – тем, кто реально не может иначе получить это жилье, кто не может взять кредит или ипотеку», – заключил Романов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни