Бастрыкина просят добавить виновных в уголовное дело о гибели детей в ХМАО

Родители встретились с главой СКР

Председатель СКР Александр Бастрыкин встретился с жителями ХМАО-Югры. В числе записавшихся на прием к главе Следственного комитета оказались родители погибших в ДТП детей из Нефтеюганска на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск.

Как сообщают представители инициативной группы, поводом для личного визита к Бастрыкину стали результаты оперативно-следственных мероприятий, проводимых в рамках возбужденного уголовного дела. «Родители настаивают на привлечении к ответственности еще одного водителя. Дело в том, что сейчас обвинение предъявлено двум водителям – автобуса и грузовика Volvo, который зацепил зеркало и дверь автобуса. Однако был еще один грузовик, въехавший точно в середину автобуса, разорвав его на две части. Водитель этого большегруза сейчас идет лишь как свидетель. Поэтому сегодня родители обратились с просьбой вновь взять Бастрыкину ситуацию с аварией на личный контроль», – говорит один из участников встречи.

По итогам диалога глава ведомства дал указание провести повторную экспертизу, позволяющую выявить степень вины водителя второго большегруза.

Напомним, резонансное ДТП, в результате которого погибло 10 детей, произошло 4 декабря 2016 года. В настоящее время обвиняемыми по делу проходят 4 человека. Бывшему директору детско-юношеской спортивной школы «Сибиряк» Ирине Тарасовой вменяется халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ). Воителю автобуса Марату Зайнуллину и представителю индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александру Сидоруку предъявлено обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Водителю Volvo Раилю Саитханову – по ч.4 ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Отметим, сразу после резонансной аварии Александр Бастрыкин распорядился передать уголовное дело о ДТП в главное следственное управление СК РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни