Екатеринбург и Тюмень отказали федеральному правительству

Регионы УрФО рекомендовали отклонить постановление правительства

Депутаты Свердловской и Тюменской областей не одобрили готовящееся постановление правительства о новом порядке пользования рыбоводными участками. В регионах указали на коррупциогенные факторы и возможный рост цен на рыбопродукты до 40%.

Профильный комитет свердловского Заксобрания сегодня рекомендовал отклонить готовящееся постановление правительства по новым правилам организации и проведения торгов на право заключения договоров пользования рыбоводными участками. Согласно новой общероссийской практике, региональные власти обязаны готовить свои предложения по ряду федеральных инициатив. Первое же обсуждение в Свердловской области вызвало негативную реакцию депутатов, которые назвали новые меры «коррупционными» и запретительными.

Как рассказал «Правде УрФО» депутат ЗакСО Вячеслав Вегнер, в результате федеральной новации в несколько десятков раз будет увеличен размер задатка, который рыболовные компании обязаны вносить для участия в торгах на право пользования рыбоводным участком. По мнению депутата, это означает полный крах малого и среднего бизнеса.

«На данный момент стоимость задатка составляет 40% от начальной цены предмета аукциона. Средняя цена аукциона – 5 млн рублей. Новым постановлением предлагается установить величину задатка в размере 30-кратной стоимости цены аукциона. Это порядка 150 млн рублей – где взять такие деньги малому и среднему бизнесу? Это ограничительная мера, которая приведет к тому, что на рынке останется только три монополиста, которые существенно поднимут цены – рост цен на рыбопродукты может составить до 40%», – подчеркнул Вячеслав Вегнер.

Депутат добавил, что против постановления также высказались коллеги из Тюменской областной думы. В ЗакСО полагают, что если и другие регионы направят свои отрицательные заключения, проект постановления не будет принят.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни