Комарова ужесточит контроль за коррупцией в регионе

За югорскими чиновниками проследит окружная спецкомиссия

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила проанализировать эффективность мер борьбы с коррупцией в регионе, а также передавать в окружную Комиссию по противодействию коррупции факты неисполнения представлений с требованием устранять нарушения закона.

Наталья Комарова заявила об этом в ходе заседания антикоррупционной комиссии. Глава округа отметила, что Минтруд РФ совместно с Минэкономразвития РФ разработал поправки в федеральное законодательство. Они касаются создания Национального совета по предупреждению коррупции, который должен будет утвердить антикоррупционные стандарты.

Планируется, что оценку достаточности принимаемых организациям мер по предупреждению коррупции будут осуществлять экспертные центры – юрлица, получившие аккредитацию Нацсовета. Сейчас закон проходит общественное обсуждение. После принятия он вступит в силу с 1 января 2019 года, сообщает Департамент общественных и внешних связей ХМАО.

«До этого срока необходимо детально проанализировать эффективность и достаточность мер по предупреждению коррупции, принимаемых в регионе. Такая работа должна проводиться с подключением представителей общественности, в контакте с правоохранительными органами», – подчеркнула губернатор.

Также принято решение о передаче в комиссию информации о фактах ненадлежащего реагирования руководителей органов госвласти, местного самоуправления и бюджетных организаций на представления об устранении причин и условий, способствующих совершению коррупционных преступлений.

Комарова отметила, что «тотальное противодействие коррупции должно стать общим, естественным для каждого руководителя делом».

Кроме того, участники заседания обсудили проблему несоблюдения чиновниками требований по предотвращению конфликтов интересов. Губернатор поручила составить обзор типичных нарушений в этой сфере и распространить его в муниципалитетах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Комарова ужесточит контроль за коррупцией в регионе”

  1. Сергей

    Так же просьба проверить работу ЖКХ г.Югорска.Я здесь работаю,они все плачут нет денег.Все сокрасчают,режут.

  2. Уважаемая Наталья Владимировна! Просим Вас обратить особое внимание на ситуацию в м.о.г.п.Пионерский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни