Дамбы вдоль реки Ишим поднимут до 11 метров

Власти полагают, что это даст 100% защиту от паводка

Для защиты от паводка дамбы вокруг города Ишим и других муниципалитетов, расположенных вдоль реки Ишим, поднимут до 11,5 метра. Решение озвучил в Москве губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«На данный момент часть работ мы ведем, часть – проектируем. После паводка этого года принято решение поднять дамбы, которые окружают город Ишим и те муниципальные образования, которые находятся вдоль реки Ишим, до 11,5 метра», – пояснил Владимир Якушев.

Дополнительно ведется проектирование увеличения протяженности дамб. Так, в Ишиме общая протяженность защитных сооружений составит 10,8 км (сейчас 9,5 км).

По словам главы региона, новая высота гидротехнических сооружений даст 100% защиту от паводка. Уровень дамб доведут до норматива в Ишиме и Ишимском районе, а также в ряде населенных пунктов Абатского, Викуловского и Вагайского районов.

Отметим, необходимые средства на проведение аварийно-восстановительных работ на разрушенных дамбах в Ишиме, Ишимском, Абатском, Вагайском и Викуловском районах выделены из федерального бюджета.

Напомним, в этом году вода в реке Ишим поднялась до 1136 см. В результате подъема воды до критического уровня в городе Ишим прорвало дамбу. Последствия паводка оценили в 600 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни