Комарова запустила экологический проект «Роснефти»

В Югре открыли комплекс по переработке отходов бурения

В Нижневартовском районе губернатор Югры Наталья Комарова, глава района Борис Саломатин и гендиректор «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев приняли участие в запуске комплекса по переработке отходов бурения методом закачки в пласт. К эксплуатации системы приступила компания «Роснефть».

Как было отмечено, данная практика считается одной из наиболее инновационных по утилизации отходов производства при добыче нефти и газа.

«Сегодня запускается система новых технологий, которая создает совершенно другую культуру работы с отходами бурения. За годы освоения месторождений и добычи нефти в регионе накоплено достаточно много проблем, связанных с влиянием этого вида деятельности на окружающую среду. Поэтому когда за последние три года, включив эти мероприятия в госпрограммы, мы совместно с недропользователями добились того, что каждый второй факел был потушен и ликвидировано 90% амбаров из «исторического наследия», сейчас можем говорить о том, что продвигаемся в правильном направлении», – цитирует пресс-служба администрации района Наталью Комарову.

В отличие от традиционных методов переработки шламов, закачка в пласт исключает контакт буровых отходов с окружающей средой. Она производится в расположенные на большой глубине изолированные пласты недр. Соприкосновение технической жидкости с подземными водоносными горизонтами при этом полностью исключено, заверили специалисты компании.

По данным департамента общественных и внешних связей ХМАО, производительная мощность комплекса составит более 140 тыс. кубометров бурового шлама в год. Комплекс оборудован автоматизированной системой управления, позволяющей вести централизованный сбор и обработку информации параметров процесса закачки. Применение такого метода позволит исключить техногенную нагрузку на окружающую среду.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни