Минстрой РФ включил в программу капремонта проекты энергоэффективности

Детально инициативу представили в Екатеринбурге

С 2018 года в капитальные ремонты можно будет включать дополнительные работы в рамках энергосервисных контрактов. В настоящее время в России реализуется несколько таких пилотных проектов. Об этом заявил сегодня в Екатеринбурге на Всероссийском форуме операторов капремонтов замминистра строительства РФ Андрей Чибис.

По его словам, работы в рамках энергосервисных контрактов можно будет проводить в любых домах. В том числе тех, где уже реализован капитальный ремонт, и новостройках. Как рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, пилотный проект подобного контракта реализуется в Юго-Западном микрорайоне Екатеринбурга, который в настоящее время переводится на закрытую систему теплоснабжения. В правительстве региона рассчитывают на софинансирование этого проекта из фонда капремонта.

В целом программа капремонта, по оценке Андрея Чибиса, реализуется с 20% усилением темпов по сравнению с 2016 годом. В 2017 году в целом по стране запланирован ремонт порядка 49 тысяч многоквартирных домов. В набранные темпы укладываются все регионы УрФО. Однако при этом, отметил Андрей Чибис, основное внимание следует уделять качеству проводимых работ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни