Дубровский поможет половине инвалидов

Губернатор поручил организовать дополнительное трудоустройство людей с ограниченными возможностями

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал трудоустроить 50% всех инвалидов в регионе трудоспособного возраста. На данный момент из 68 тыс. человек работают 22,4%. Дубровский отметил, что задачу по трудоустройству половины инвалидов к 2020 году поставил Минтруд РФ.

«Добиться этого можно только совместными усилиями. Во многом нужно желание самих инвалидов получать востребованные профессиональные компетенции. Необходимо преодолевать стереотипы работодателей о профпригодности инвалидов. Активней использовать меры господдержки в обучении и трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья», – подчеркнул глава региона.

По данным Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, из 68 тыс. инвалидов трудоспособного возраста в регионе 53% составляет молодежь. 20% из них уже трудоустроены. Главной проблемой в поставленной губернатором задаче, по мнению главы управления Владислава Смирнова, стало отсутствие индивидуального обучения людей среднего и старшего возраста, сообщает пресс-служба челябинского правительства.

Руководители общественных организаций инвалидов Елена Куртеева и Евгений Безруков заявили о необходимости создания службы помощи по сопровождению инвалидов молодого возраста при трудоустройстве. Также, по мнению общественников,  необходимо проводить разъяснительную работу с руководителями предприятий, готовых принять на работу людей с ограниченными возможностями.

Борис Дубровский поручил организовать дополнительное трудоустройство инвалидов в подведомственных организациях и проработать этот вопрос на 2018 год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни