«Курган-Антиуран» ищет деньги на борьбу с проектом «Росатома»

Общественники задумались о сборе средств на независимую экспертизу

Представители движения «Курган-Антиуран» задумались о проведении независимой оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта добычи урана на Добровольском месторождении.

В сообщении отмечается, что ориентировочная стоимость составит минимум 100 тыс. рублей.

«Точная стоимость экспертизы нам пока не известна, основной упор оценки – проверить и установить опасность загрязнения радиоактивными частицами и другими химическими элементами, сопутствующими деятельности метода подземного выщелачивания, вод реки Тобол, близлежащих озер и подземных питьевых горизонтов Звериноголовского, Притобольного, и Куртамышского района», – говорится в сообщении.

В опросе проголосовало 188 человек, из которых 157 готовы внести средства. 19 опрошенных отметили, что считают данное решение верным, но в сборах средств участвовать не будут, 5 человек усомнились в правильности решения, и еще 5 считают его не верным.

Напомним, АО «Далур» (входит в холдинг «Атомредметзолото» ГК «Росатом») выиграло конкурс на право пользования недрами месторождения Добровольное в Курганской области. Против освоения недр выступила группа местных жителей, которые считают, что предложенный вариант разработки недр приведет к экологической катастрофе. В июле суд отказал движению «Курган-Антиуран» в иске, в котором общественники просили признать разработку месторождения экологически опасной.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни