Челябинская область начнет отопительный сезон с 12 миллиардов долгов населения

За год общая задолженность южноуральцев выросла почти на 2 миллиарда рублей

Задолженность предприятий ЖКХ Челябинской области за топливно-энергетические ресурсы на сегодняшний день достигла 2 млрд 253 млн рублей. Об этом сегодня, 12 сентября, губернатору Борису Дубровскому на заседании правительства доложил министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», на начало сентября долг предприятий за газ перед ООО «НОВАТЭК-Челябинск» составил 1 млрд 191 млн рублей, за транспортировку перед АО «Газпром газораспределение Челябинск» – 174 млн рублей, за электроэнергию перед ПАО «Челябэнергосбыт» – 880 млн рублей, что в 2 раза выше по сравнению с уровнем 2016 года.

«Основной причиной образовавшейся задолженности предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы стали долги населения, которые составили почти 12 млрд рублей, что на 1,9 млрд выше прошлогоднего уровня», – сообщил Тупикин.

Как отметил глава регионального Минстроя, на сегодняшний день регион готов к зиме на 97%. Это несколько больше, чем за аналогичный период 2016 года. Общий объем финансирования мероприятий по подготовке к зиме ориентировочно составит около 1,2 млрд рублей.

Территориями-аутсайдерами, не достигшими 75% процентов готовности по основным направлениям на 1 сентября, стали Карабаш и Троицк, а также Аргаяшский и Нагайбакский районы. При этом чиновник пояснил, что на самом деле готовность Троицка к отопительному сезону составляет около 90%. Муниципалитет был признан отстающим по вине местных чиновников, предоставивших властям региона неверные данные.

Также проблемными на сегодняшний день являются Карталинский и Верхнеуральский районы (поселок Межозерный, где строится новая котельная), Локомотивный городской округ и Верхний Уфалей, где в связи с ликвидацией ОАО «Уфалейникель» в стадии завершения находится процесс передачи заводской котельной в аренду МУП «Энергетик».

Устранить все выявленные замечания главам городов и поселений необходимо к 1 октября 2017 года. После чего Ростехнадзор приступит к проверке готовности муниципальных образований к зиме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни