Куйвашев предложил «Городу без наркотиков» деньги

Фонд включат в областной реестр организаций по реабилитации наркозависимости

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев включил фонд «Город без наркотиков» в государственную систему профилактики наркомании. Об этом руководитель региона заявил на встрече с президентом фонда Андреем Кабановым.

Соглашение о взаимодействии будет заключено между областными Минздравом, Минсоцполитики, Министерством общественной безопасности, государственным реабилитационным центром «Урал без наркотиков» и негосударственным фондом «Город без наркотиков».

Планируется, что фонд «Город без наркотиков» будет включен в областной реестр организаций, которые занимаются реабилитацией наркозависимых и профилактикой наркомании. Евгений Куйвашев, в свою очередь, поручил Минздраву проработать систему грантовой поддержки таких организаций и посоветовал Кабанову активно пользоваться возможностями господдержки.

Как сообщил «Правде УрФО» представитель «Города без наркотиков» Дмитрий Павлов, организация намерена принимать участие в конкурсах на получение грантов, однако государство не сможет оказывать финансовую поддержку фонду по всем направлениям его работы.

«Город без наркотиков» занимается не только реабилитацией и профилактикой наркомании. Наши ребята выполняют и самую «грязную» работу – выявляют точки незаконного оборота наркотиков, притоны, а затем совместно с правоохранителями готовят операции по задержанию. Эта работа проводится исключительно силами волонтеров, и мы никаких грантов получить не можем», – сообщил Дмитрий Павлов.

По словам главного нарколога Свердловской области Олега Забродина, после курса реабилитации в государственных реабилитационных центрах человек все равно нуждается в поддержке.

«Просто открыть дверь и отправить его в общество крайне опасно. Велика вероятность, что он вернется к употреблению наркотиков. Социальная реабилитация и ресоциализация – как раз задача негосударственных организаций», – заявил Забродин, добавив, что от такого сотрудничества будет гораздо больше пользы, чем от работы в автономном режиме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни