Жители «челябинской Рублевки» проигнорировали выборы

Явка в Сосновском районе составила 10,52%

Примыкающий к Челябинску Сосновский район проявил наименьшую во всем регионе активность на выборах органов местного самоуправления. Об этом сегодня, 11 сентября, в ходе пресс-конференции сообщил председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», в единый день голосования в регионе, как и по всей стране, с 8 часов открылось 140 избирательных участков. Их работа продолжалась до 22 часов. По предварительным данным, всего по области проголосовало 32 тыс. 500 человек. Общая явка в среднем составила 32,36%.

Самая высокая явка была зафиксирована в Уйском муниципальном районе, в Кумлянском сельском поселении, где она составила 79,73%. Самой невысокой стала явка на дополнительных выборах депутатов собрания депутатов Сосновского муниципального района, где на восьмом одномандатном округе зафиксирована явка 10,52%.

«В Челябинске в 5 одномандатных округах проходили выборы в районные собрания депутатов. Соответственно, у нас 2 мандата в Ленинском районе, 2 – в Тракторозаводском, и 1 – в Металлургическом. В Металлургическом районе по 23 округу явка составила 11,59%, в Ленинском районе в 8 округе – 20,8%, и в 12 округе – 19,48%. В Тракторозаводском районе по 11 округу – 27,99%, а по 13 округу – 18,37%. Но в любом случае явка выше, чем в Сосновском районе», – прокомментировал Обертас.

В единый день голосования в Челябинской области выбирали главу Полоцкого сельского поселения Кизильского муниципального района. Там явка избирателей составила 72,5%. По итогам голосования Серикжан Хасенов набрал 84,71% голосов. Остальные кандидаты не переступили порог в 5%.

В общей сложности на выборах и довыборах в регионе 120 мандатов получили представители «Единой России», 4 мандата – представители «Справедливой России», 2 мандата – ЛДПР. Самовыдвиженцы получили 11 мандатов. Еще 3 мандата пока никому не отданы в связи с тем, что на трех участках не удалось определить лидера голосования – по два кандидата набрали одинаковое количество голосов. Через 2 недели повторные выборы состоятся в Розинском городском поселении Коркинского муниципального района, Багарякском и Воздвиженском сельском поселениях Каслинского муниципального района.

Как сообщало издание, в ходе выборов в совет депутатов одного из южноуральских муниципалитетов произошла драка. Наблюдатель от «Единой России» заявил об избиении кандидатом от «Справедливой России».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни