Куйвашев вернул RAE в Нижний Тагил

Выставка вооружений будет проходить в новом формате

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев обсудили формат выставки вооружений, которая вновь будет проходить в Нижнем Тагиле.

Дмитрий Рогозин в ходе встречи отметил, что руководство региона добилось возврата этого мероприятия на Урал, сообщили в правительстве Свердловской области.

«Все-таки Россия не сводится к Москве. Парк «Патриот» стал заслуженным и авторитетным местом проведения вставок не только вооруженных сил, но и, прежде всего, военно-промышленного комплекса России. И сама выставка Russia Arms Expo была очень широкой: она касалась не только тематики Свердловской области и военно-промышленного Урала, она выходила за рамки и с претензией на всероссийскую выставку. На самом деле здесь надо сделать нечто другое», – сообщил Рогозин.

По мнению вице-премьера, ежегодно на полигоне «Старатель» должно проводиться не только яркое и зрелищное мероприятие с показом боевых возможностей техники ОАО «Уралвагонзавод». Здесь должна появиться тематическая специализированная выставка техники, которая производится всем военно-промышленным комплексом Урала.

Также в Нижнем Тагиле должна проводиться конференция с участием специалистов и экспертов российского и международного уровня. Дмитрий Рогозин отметил, что готов пригласить на мероприятие своих коллег из стран Организации договора о коллективной безопасности.

По его мнению, демонстрация оптических систем, беспилотных комплексов, техники, способной работать в сложных арктических условиях, вызовет большой интерес специалистов. Евгений Куйвашев заявил о полной готовности областных властей к работе по организации такого мероприятия.

«Выставка для Нижнего Тагила и Свердловской области – знаковое событие, которое все ждут. Нами будут приложены все усилия к тому, чтобы возобновить работу выставки на полигоне «Старатель». Они будут связаны и с развитием всей прилегающей инфраструктуры», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

В ходе рабочей встречи глава региона также рассказал об исполнении гособоронзаказа предприятиями Свердловской области и курсе, взятом свердловскими предприятиями, на расширение линейки производства гражданской продукции.

Напомним, в марте 2017 года стало известно, что международная выставка Russia Arms Expo, которая с 1999 года проходила в Нижнем Тагиле, будет перенесена в подмосковный парк «Патриот». Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров тогда заявил, что «площадок не должно быть много» и объяснил такое решение стремлением не тратить бюджетные ресурсы. На полигоне «Старатель» решили проводить День танкиста. В этом году он был посвящено 75-летию Сталинградской битвы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни