УФАС «завернуло» миллионный контракт на строительство в Челябинске

Ведомство нашло нарушения в конкурсной документации

УФАС Челябинской области выявило нарушения в аукционе по проектно-изыскательским работам для автодороги Шершни – Северный в Сосновском районе. Стоимость контракта составила 16 млн рублей со сроком выполнения работ не позднее 10 декабря.

Проверкам предшествовала жалоба на несоблюдение заказчиком – администрацией района – требований закона о контрактной системе от товарищества собственников недвижимости «Петушок», сообщает пресс-служба ведомства.

Единственная заявка на участие в аукционе была подана ООО «Инжиниринг». Антимонопольщики установили, что заказчику требуется выполнить только проектно-изыскательские работы. Однако в техзадании указано, что победитель аукциона при необходимости должен провести работы по разделу земельных участков под полосу отвода автодороги и постановке участков на кадастровый учет.

При этом объем работ не определен, что не позволяет участникам при подаче заявки оценить требующиеся ресурсы для их выполнения, а значит, и предложить цену за исполнение контракта. Кроме того, в документации об аукционе отсутствовало требование о членстве участника закупки в СРО в сфере инженерных изысканий.

Администрации Сосновского района выдано предписание о внесении изменений в документацию и продлении срока приема заявок участников. За нарушение закона в отношении должностного лица будет возбуждено административное дело. Санкции статьи КоАП РФ предусматривают штраф в 3 тыс. рублей.

По сообщению местных СМИ, дорога должна соединить новые микрорайоны Залесье, Вишневая горка, Женева и Западный с Челябинском. При этом, предположительно, трасса пойдет через сады ТСН «Петушок», против чего выступили владельцы участков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни