«Ямалкоммунэнерго» достроит новую котельную в ЯНАО до конца 2017 года

Мощность объекта – 8 МВт

АО «Ямалкоммунэнерго» продолжает строительство новой блочно-модульной водогрейной котельной мощностью 8 МВт в селе Горки Шурышкарского района. Возведение объекта началось в середине лета, и на данный момент уже готов фундамент, доставлено оборудование, ведется монтаж и обвязка.

Окончание строительных и пусконаладочных работ запланировано на конец года, после чего Шурышкарский филиал коммунального оператора приступит к пуску тепла в поселок, сообщает пресс-служба компании.

Новая блочно-модульная котельная, работающая на жидком топливе и с уровнем КПД более 92%, придет на смену двум котельным №3 и 4, а в перспективе заменит и котельную №2. Все они на данный момент выдают мощность в 3 МВт.

Технологическое оборудование новой котельной размещается в модульном блоке заводского изготовителя, приспособленном для эксплуатации на Крайнем Севере. Всего таких модулей 9: в первом находится помещение для дизель-генератора и фильтров водоподготовки, во втором – сетевые насосы, в третьем – теплообменники и баки запаса умягченной воды. В остальных модулях – операторная и бытовые помещения персонала.

«Блочно-модульная котельная имеет жидкотопливные отопительные котлы, параметры которых сходные с газовыми котлами. Основное отличие заключается в виде используемого топлива и, следовательно, горелок другого вида. Как правило, в качестве топлива для данных видов котлов на жидком топливе используется дизельное топливо и газоконденсат. Проведя замену горелки, можно переоборудовать систему для использования природного газа», – рассказал директор АО «Ямалкоммунэнерго» в Шурышкарском районе Евгений Шевелев.

Также летом филиал компании провел работы по устройству теплосети от котельной №4 до котельной №3 для возможности запуска сразу двух участков потребителей тепла от будущей котельной. Вместе с тем будет продолжена теплосеть от общего коллектора новой до существующей котельной №2.

Всего в рамках инвестиционной программы АО «Ямалкоммунэнерго» предусмотрены мероприятия по развертыванию топливного парка в селе Горки на 2 тыс. кубометров, строительство парка ГСМ на 500 кубометров в селе Восяхово, возведение новой котельной 20 МВт в селе Мужи.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни