Бизнесмены потребовали льготы за экологию в Челябинске

Преференции по налогу на движимое имущество могут сохранить для энергетиков, металлургов и транспортников

В правительстве Челябинской области будет создана рабочая группа, члены которой определят алгоритм сохранения льготы на движимое имущество южноуральским бизнесменам. Преференции могут оставить предприятиям, инвестирующим средства в природоохранные мероприятия.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», соответствующее предложение поступило сегодня, 8 сентября, на заседании Союза промышленников и предпринимателей (СПП) региона от вице-губернатора Руслана Гаттарова.

На сегодняшний день региональные власти до конца не определились с отменой либо сохранением льгот, несмотря на недавнее заявление губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о том, что в 2018 году челябинские власти лишат бизнесменов преференций. Решение должно быть принято до конца года. Первое заседание рабочей группы, на котором будет обсуждаться данный вопрос, состоится на следующей неделе, 13 сентября.

Льготу могут полностью отменить либо оставить ее, но при этом бюджет региона, согласно заявлению Гаттарова, понесет убытки в размере порядка 3,6-3,8 млрд рублей. Еще один вариант – оставить льготы крупным предприятиям, которые будут вкладываться в природоохранные мероприятия. Речь в основном идет об энергетиках, металлургах и транспортниках – то есть о тех, к кому чаще всего возникают претензии. Однако при этом может пострадать малый и средний бизнес, представители которого на заседании заявили, что отмена льгот «убьет» их, и они будут вынуждены покинуть регион. 

По словам председателя комитета СПП по налогам и налоговой политике, вице-президента Аудиторской палаты России Алексея Овакимяна, в той ситуации, в которой сейчас находится экономика области, когда каждое третье предприятие работает с убытками, повышение налогов не актуально.

«Но мы понимаем и обратную сторону медали. Федеральная власть поставила региональную в такое положение, что либо эта льгота должна быть отменена, и в бюджет поступят дополнительные деньги, либо, если она не будет отменена, бюджет, наоборот, потеряет деньги. Потому что федеральное Министерство финансов на эту сумму урежет дотации из бюджета. То есть сохранить бюджет области в том же состоянии, в котором он есть сейчас, очень сложно. Можно либо отнять у бизнеса и пополнить, либо отдать бизнесу и потерять», – прокомментировал Овакимян.

Напомним, с 2018 года право предоставления льготы на движимое имущество переходит с федерального уровня на уровень регионов. Как сообщала «Правда УрФО», отмена налоговых преференций грозит Челябинской области потерей инвестиционной привлекательности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни