Куйвашев запускает новое производство на свердловском заводе «Ростеха»

Современное оборудование позволит выпускать до 250 тонн продукции в год

«Уральский оптико-механический завод» (входит в «Ростех», Екатеринбург) открывает новое литейное производство. На предприятии установили современные плавильные печи.

Сама церемония запуска оборудования в работу состоится через несколько часов. В ней примет участие врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев. По мнению главы региона, новое оснащение сделает «УОМЗ» одним из лучших предприятий в стране по сложности и качеству отливок.

«Мы видим здесь все приметы умной индустрии: автоматизация позволяет улучшить условия труда, почти вполовину снизить трудозатраты, на 20% – расход материалов, на треть уменьшить себестоимость изделий. На выходе мы получим высококлассные детали оптико-электронных систем – как для военной авиации, так и для гражданского приборостроения», – отметил Евгений Куйвашев.

На предприятии заявляют, что новое производство не имеет аналогов в России. Как рассказал генеральный директор «УОМЗ» Анатолий Слудных, теперь предприятие будет выпускать высокоточные отливки из алюминиевых, стальных и медных сплавов. Оборудование позволяет создавать изделия размером до 1100х1100х600мм и весом до 90 кг. Производительность оценивается в 250 тонн, или 720 тысяч изделий в год.

«Благодаря новым технологиям мы на 70% снизили уровень последующей механической обработки изделий», – отметил глава завода.

В 2018 году предприятие планирует модернизировать участок литья под низким давлением и закупить еще около 10 современных производственных машин.

Как сообщают в департаменте информполитики губернатора, модернизация литейного производства «УОМЗ» проводится с 2010 года. Общий объем инвестиций составляет порядка 600 млн рублей. Из них 22 миллиона было выделено из регионального бюджета. Средства были направлены на запуск производства медицинской техники, современных композитов и светотехники.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни