В Екатеринбург летит глава МЧС

Перед приездом министра у пожарных отобрали медали

Глава МЧС России Владимир Пучков сегодня прибывает в Екатеринбург. Министр проведет заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и наградит спасателей медалями, которые неделей ранее уже вручил его заместитель.

Как рассказал «Правде УрФО» источник в ГУ МЧС по Свердловской области, прилет Владимира Пучкова ожидается в районе 23 часов. В аэропорту Кольцово будет развернут полевой палаточный городок (городок жизнеобеспечения). Здесь будет организован подвижный пункт управления, пройдет сбор аэромобильной группировки. В городке же пройдет заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым.

«Какая программа визита, сказать точно не могу. Есть два варианта. Первый – проверка объектов Чемпионата мира по футболу 2018 года в плане пожарной охраны. На Шейнкмана строится новая пожарная часть №3. И, скорее всего, министр оценит ремонт фасадов пожарной охраны, который прошел недавно. Это пожарные части №2 и 9. Второй сценарий визита – инспекция вузов МЧС», – уточнил инсайдер.

Собеседник издания отметил, что сегодня в Кольцово Владимир Пучков также проведет вручение медалей нескольким пожарным из Екатеринбурга. Однако знаки отличия уже находятся у их обладателей. Церемония награждения прошла 1 сентября во время визита в Екатеринбург заместителя главы МЧС генерал-майора Сергея Кададова. Он вручил медаль «За спасение погибавших» начальнику дежурной смены пожарно-спасательной части  Константину Винокурову из Ревды. Пожарный вынес из горящей пятиэтажки 5 человек. 

Также были награждены медалями «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» замначальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ областного Центра управления в кризисных ситуациях Егор Бухряков и старший помощник начальника дежурной смены Евгений Бондарь. При тушении пожара в многоквартирном доме были спасены 82 человека. Двух инвалидов сотрудники МЧС вынесли на руках.

«У них забрали медали и сказали приезжать сегодня в Кольцово, министр их снова вручит», – рассказал источник.

Он уточнил, что в Свердловскую область Владимир Пучков отправится из Бурятии, где также проведет заседание региональной КЧС. Ожидается, что министр пробудет в Екатеринбурге до вечера 8 сентября.

Добавим, в пресс-службе регионального управления данные о визите министра официально пока не подтверждают. Позже в ведомстве опровергли информацию о том, что у спасателей забирали медали для повторного вручения.  В управлении заявили, что планировалось награждение других сотрудников пожарной службы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни