Курганские власти признали провал в обеспечении жильем детей сирот

Чиновники готовятся применить новые механизмы

В правительстве Курганской области прошло совещание с участием заместителя губернатора Александра Карпова, в ходе которого были предложены новые механизмы, позволяющие обеспечить жильем детей-сирот.

Карпов отметил, что значительная часть квартир в районах, предоставленных сиротам по соцнайму, пустует, так как молодые люди предпочитают уезжать в более крупные населенные пункты, сообщает пресс-служба зауральского правительства.

Чтобы изменить ситуацию, необходим новый механизм предоставления жилья, считает Александр Карпов. В пример был приведен опыт одного из субъектов УрФО, где жилье предоставляется сиротам по месту их учета либо с их письменного согласия на территории другого муниципалитета, имеющего развитую социнфраструктуру и рынок труда. После такого нововведения в квартирах проживало около 90% сирот вместо 30%, как было раньше.

Участники совещания обсудили вопросы создания единой региональной базы сирот, имеющих право на получение квартир, а также возможность строительства жилья в крупных населенных пунктах Зауралья. Отмечается, что в 2017 году на обеспечение жильем сирот направлено 603,5 млн рублей, из них 522 млн – из регионального бюджета.

Напомним, для региона остается острым вопрос некачественных новостроек с квартирами, предназначенными как для сирот, так и для переселенцев из ветхого жилья. Кроме того, по данным на июль 2017 года в Зауралье более 600 сирот остаются без квартир вообще.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни