ОНФ нашел опасные дома в Сургутском и Кондинском районах ХМАО

Активисты оценили качество капитального ремонта

Эксперты регионального отделения ОНФ в ХМАО-Югре обследовали дома Сургутского и Кондинского районов, в которых был проведен капитальный ремонт. По итогам рейда общественники отметили крайне низкое качество работ, подчеркнув опасность отдельных построек.

В частности, установлено, что у некоторых домов присутствует угроза частичного обрушения зданий из-за разрушения фундамента, несмотря на это, в них проведено утепление фасадов, что еще больше увеличило нагрузку.

Эксперты отметили, что утеплитель присутствует не везде, а где есть, смонтирован с нарушением стыков и имеет щели, поэтому после ремонта в квартирах стало холоднее.

По словам эксперта регионального штаба ОНФ Егора Филоненко, фундаменты отремонтированных домов требуют капитального ремонта с частичным демонтажем. Однако вместо этого, аварийные фундаменты просто оштукатурили.

Всего в поселке Куминском отремонтировано 10 многоквартирных домов: 5 – в 2015 году, 2 – в 2016 и 3 – в 2017 году. Их жители жалуются на крайне низкое качество проделанных работ.

«Несмотря на то, что дома, попавшие в программу, имеют разную степень износа и разное техническое состояние, виды работ были ограничены утеплением фасадов и заменой кровли», – рассказал Егор Филоненко.

По словам экспертов, при ремонте кровли не везде произведена замена обрешетки, поэтому железо имеет большие прогибы и щели в стыках, что приводит к протечке.

Карнизы смонтированы так, что их перекрывает сама кровля, что также приводит к протечке даже в безветренную погоду. Не везде несущие конструкции и обрешетка обработаны огнебиозащитным составом, что категорически не допускается при эксплуатации жилых зданий. Слуховые окна выполнены из радиаторных решеток, прикрученных на проволоку к выступающим частям здания.

По итогам выездных проверок особое внимание активисты обращают на состояние домов Куминского и поселка Белый Яр, где устранить выявленные недостатки планируется до конца октября 2017 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни