СКР по ХМАО-Югре обосновал свои действия

В округе продолжается расследование дела о мошенничестве с молодью рыб

Следственное управление СКР по ХМАО-Югре задержало заместителя генерального директора ООО «Газпромнефть-Хантос» по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, в результате которых предприятию был причинен ущерб в размере 23 млн рублей.

По версии следствия, в 2015 году «Газпромнефть-Хантос» в рамках компенсационных работ были выделены денежные средства на воспроизводство водных биологических ресурсов – выпуск молоди сибирского осетра в реки Обь-Иртышского бассейна. Однако при заключении договора руководство предприятия было введено в заблуждение, а денежные средства похищены.

В настоящее время заместителю генерального директора предприятия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 – ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».

Следствие полагает, что топ-менеджер нефтяной компании мог выступать организатором данного преступления. На основании решения суда в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии СКР, что к соучастию в хищении денежных средств были привлечены сотрудник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ХМАО Нижнеобского ТУ Федерального агентства по рыболовству, индивидуальный предприниматель, который должен был осуществить поставку молоди сибирского осетр. Всем перечисленным предъявлены обвинения.

Трое отправлены под домашний арест, еще один находится под подпиской о невыезде. Как сообщала «Правда УрФО», в числе подозреваемых – директор БУ ХМАО-Югры Природный парк «Самаровский Чугас» Евгений Калашников.

В СКР по ХМАО-Югре подчеркнули, что руководство «Газпромнефть-Хантоса» оказывает следствию всестороннее содействие в расследовании данного преступления. Компания уже выступила с официальным обращением по данному уголовному делу, в котором информирует, что направила в следственные органы заявление о признании предприятия потерпевшей стороной. «Газпромнефть-Хантос» также планирует подать в суд исковое заявление с целью возмещения ущерба, причиненного в связи с ненадлежащим исполнением договора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “СКР по ХМАО-Югре обосновал свои действия”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни