В Челябинске исследуют автомобильные выбросы на главных дорогах

Результаты мониторинга пополнят сводный том предельно допустимых выбросов

Второй и завершающий этап исследований загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом стартовал в Челябинске. Мониторинг будет проведен на центральных магистралях областного центра.

На первом этапе исследования коснулись 23 автомагистралей: Свердловского проспекта, а также проспектов Ленина, Победы и Комсомольского, улицы Братьев Кашириных, Свободы, Чичерина, Воровского, Блюхера, Гагарина, Копейского шоссе и других.

На втором этапе мониторинга замеры планируется произвести на участках улиц Доватора, Гагарина, Горького, Дарвина и Барбюса. Результаты исследования станут дополнениями к сводному тому предельно допустимых выбросов (ПДВ) и позволят более эффективно управлять качеством воздуха в столице Южного Урала, сообщает пресс-служба регионального Министерства экологии.

Отметим, инвентаризацию всех источников загрязнения воздуха в Челябинской области начали проводить с 2016 года. В прошлом году был произведен расчет объемов выбросов от промышленных предприятий и других стационарных источников.

Как сообщала «Правда УрФО», по итогам декабрьского Госсовета по поручению президента РФ Владимира Путина федеральное правительство должно внести соответствующие изменения в закон «Об охране окружающей среды». Благодаря им сводные расчеты предельно допустимых выбросов станут основой системы квотирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни