СПЧ предложил останавливать челябинские предприятия за выбросы

Составлен список рекомендаций по итогам поездки экспертов в регион

Совет при президенте РФ по правам человека отчитался об итогах поездки в июне в Челябинскую область. Среди списка рекомендаций есть и те, которые, по мнению представителей совета, позволят снизить уровень загрязнения воздуха в Челябинской области.

В отчете отмечено, что он остается высоким и формируется, в первую очередь, под влиянием выбросов предприятий черной и цветной металлургии, энергетики, машиностроения, стройиндустрии и автотранспорта.

С целью снижения выбросов в период неблагоприятных метеоусловий власти утвердили соответствующие планы мероприятий в Челябинске, Магнитогорске, Карабаше, Миассе, Троицке, Южноуральске, Златоусте и Катав-Ивановске, Коркинском, Ашинском, Саткинском районах.

Тем не менее, в феврале 2017 года при проведении проверок соблюдения промпредприятиями требований закона при НМУ зафиксированы нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, что привело к возбуждению уголовного дела.

В связи с этим СПЧ рекомендует властям Челябинской области, а также региональным Росприроднадзору, Роспотребнадзору и Гидрометцентру проводить проверки по сообщениям от граждан о выбросах. Госдуме же рекомендовано внести изменения в Административный кодекс, которыми регламентируется приостановление деятельности предприятий за нарушение правил выбросов в атмосферу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни