Челябинское УФАС приостановило торги по концессии на переработку мусора

В ведомство поступили жалобы предпринимателей

УФАС по Челябинской области приостановило торги по концессии на создание инфраструктуры для утилизации твердых коммунальных отходов.

Конкурс по поиску оператора на челябинский кластер был объявлен Минэкологии региона 27 июля. Концессионное соглашение с победителем планировалось заключить на 25 лет с предельным объемом инвестиций в 3,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба управления. Оператор должен будет эксплуатировать объекты, которые входят в данный кластер и охватывают территории Челябинска, Копейска, Троицка, а также Еткульского, Коркинского, Красноармейского, Кунашакского, Октябрьского, Пластовского, Сосновского, Троицкого и Увельского районов.

На Минэкологии пожаловались ООО «Профстрой», ООО «СГ сервис» и ассоциация организаций и предпринимателей в сфере обращения с отходами Челябинской области «Чистая среда». Компании указали на избыточные требования в конкурсной документации. Заседание по рассмотрению жалоб состоится 31 августа.

В ведомстве отмечают, что в 2016 году Минэкологии уже проводило аналогичный конкурс. Тогда по жалобе «Чистой среды» были выявлены нарушения закона о концессионных соглашениях.

Так, конкурс проводился в отсутствие утвержденной схемы в области обращения с отходами, из-за чего потенциальные инвесторы не могли подтвердить объем инвестиций и сформировать свои предложения. В конкурсной документации не было сведений о праве пользования земельными участками, на которых размещались объекты коммунальной инфраструктуры, отсутствовала информация о местонахождении, площади и других характеристиках участков.

По предписанию УФАС должностное лицо министерства было оштрафовано на 3 тыс. рублей.

Напомним, в Челябинской области разработали схему обращения с отходами, которая делит регион на 6 кластеров. На каждый из них с помощью конкурса будет найден региональный оператор в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. На данный момент определен регоператор на территории магнитогорского кластера.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни