Пономарев указал Куйвашеву на экологическую катастрофу в Среднеуральске

До конца года очистные сооружения должны пройти реконструкцию

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев направил обращение врио губернатора Евгению Куйвашеву, где сообщил о критическом состоянии системы водоотведения в Среднеуральске.

В своем письме замгенпрокурора указал, что в августе на место выезжали сотрудники надзорного ведомства. Прокурорская проверка проводилась по запросу депутата Госдумы Максима Иванова. По итогам выезда установлено, что трубопроводы и отстойники повреждены, из-за чего сточные воды проникают в почву.

«Одна из секций биофильтров, обеспечивающих очистку стоков, выведена из рабочего цикла по причине аварийного состояния, блок доочистки не эксплуатируется, механические фильтры не исправны. Вследствие нарушения технологии очистки загрязненные сточные воды с превышением предельной концентрации вредных веществ сбрасываются в окружающую природную среду», – указано в письме.

В прокуратуре также установили, что ранее Верхнепышминский суд по требованию природоохранной прокуратуры обязал ООО «Тепловодоканал» до 1 января 2018 года обеспечить нормативную степень очистки сточных вод. На сегодня разработан проект реконструкции очистных сооружений, а также модернизации канализационно-насосных станций и городских коллекторов. Механизм финансирования прорабатывается. Вероятно, частично работы оплатит региональный бюджет. В начале 2017 года подготовлены две инвестиционные программы, однако Региональная энергетическая комиссия до сих пор их не согласовала, указывает Юрий Пономарев.

Заместитель генпрокурора подчеркнул, что нынешнее состояние инфраструктуры грозит городу аварийной ситуацией вплоть до экологической катастрофы. Представитель ведомства предложил главе региона «установить жесткий контроль» за  реконструкцией очистных сооружений. Вопрос о системе водоотведения в Среднеуральске будет рассмотрен в сентябре на специальном межведомственном совещании в управлении Генпрокуратуры в УрФО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Пономарев указал Куйвашеву на экологическую катастрофу в Среднеуральске”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни