Чиновников ХМАО привлекли за нарушение пожарной безопасности в лесах

Прокуратура выявила 270 фактов

В ХМАО окружная прокуратура проверила работу по охране лесов от пожаров. В результате было выявлено более 270 нарушений.

По материалам проверок в суды направлено 20 исков, предостережено 44 должностных лица, к ответственности привлечено еще 67 лиц. Ведомство выявило нарушение порядка прекращения работ по тушению лесных пожаров, а также несоблюдение кратности авиапатрулирования. В результате представление было внесено замгубернатора округа, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО. Напомним, вопросы лесного хозяйства в регионе курирует замгубернатора Алексей Забозлаев.

В Белоярском, Нижневартовском, Кондинском районах прокуроры приняли меры реагирования в отношении лесопользователей за несоблюдение правил противопожарного режима. Так, проверки показали, что в местах рубок территории несвоевременно очищаются от порубочных остатков. Недропользователи ненадлежаще ведут очистку леса от нефтепродуктов.

Также факты ненадлежащего осуществления полномочий по пожарному надзору в лесах установлены в работе Природнадзора Югры и управления Росприроднадзора. В Кондинском районе внесено представление руководителю ОМВД за непринятие мер реагирования по фактам несанкционированных съездов с межмуниципальных автодорог на земли лесного фонда.

Ведомство отмечает, что с начала пожароопасного сезона был зарегистрирован 381 лесной пожар на площади 57 тыс. га. Режимы ЧС объявляли на территории Березовского и Белоярского районов.

Напомним, в мае прокуратура ХМАО сообщала о многочисленных нарушениях при подготовке к пожароопасному сезону. В результате к ответственности привлекли 13 должностных лиц департамента недропользования и природных ресурсов, а также «Базы авиационной и наземной охраны лесов».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни